По сути, тут нет спойлеров. Просто моё негативное мнение, которое захотелось выплеснуть.
В результате - нет. "Ну не шмогла, ну не шумела", - как говаривала лошадка из анекдота. Промучилась аж до 24 серии и всё-таки бросила.
Скучно. Если сравнивать с первым сезоном - небо и земля. Пусть первый был довольно наивным, почти дилетантским, да еще и снятым на левой коленке, зато актёры играли на ура. Да и взаимоотношения между персонажами занимательные, и характеры интересные. Второй сезон вообще не зашёл.
Третий поначалу раскачался. Преступления любопытные - это факт. Такие... "многослойные". Хотя после второго начинаешь без труда угадывать убийцу. Но вот персонажи...
Цинь Мин скучный до оскомины. Этакое ходячее бревно. Где-то к середине оказывается, что до кучи он истеричка и самодур. Да и в его высокий профессионализм как-то не особо верится. Вместо того, чтобы осматривать труп, болтает с воображаемыми призраками и пропускает улики. 23-я в этом плане вообще добила, когда он только на втором вскрытии присмотрелся к грязи под ногтями, и только на третьем - к характеру ранений. И крайне любопытно, на какие шиши он отгрохал себе такую квартиру? Зарплата судмедэксперта явно этого не позволяет, а сам он не из богатой семьи.
Его помощница вообще не рыба, не мясо. Причем почему-то ее называют единственной женщиной в отделе, хотя там на заднем плане постоянно фигурируют еще две (неужели трапы?!
)
Лань Тао даже жалко. Сделали каким-то безмозглым. Постоянно делает неправильные выводы, чтобы на его фоне Цинь блеснул интеллектом. Только вот преподносят эти озарения как-то весьма унизительно для Тао. Да и все истерики Циня, и его самодурство выплёскиваются на Тао. Да тут никакая дружба не выдержала бы.
Но хуже всего - странная и довольно мерзкая мымра, которая приклеилась к Циню с первой серии. Я не из тех, кто отторгает женских персонажей, даже если они по характеру довольно назойливы. Но эта прямо с первого кадра вызывает гадливость на уровне таракана. К тому же совершенно непонятный персонаж. То ли журналистка, то ли офицер полиции из отдела по связям с общественностью (и демон, и дворецкий, блин!). Сначала вроде как наблюдает за Цинем для продвижения в топ (бред какой-то), потом вроде как пишет о нём статью. Проходит время (причем не дни, а недели и месяцы), о статье и топе забыли. Тётка сует свой нос во все расследования, своей работы у нее, похоже, нет. И вдруг в 23 серии она - изрядно продвинутый профайлер и криминальный психолог, хотя говорит, что только изучает. Будто сценаристы попали под воздействие "Видимой лжи". Даже некоторые фразы оттуда.
Непоследовательность сюжета и оборванные хвосты чем дальше, тем сильнее. Акценты смещаются. Ближе к концу уже непонятно, кто главный герой. Цинь задвинут в сторону, вскрытиям отводится пара минут. Повертели труп на столе, сплавили найденное Кэ на экспертизу, и пошли дальше решать личные проблемы и немножко расследовать очередное убийство.
В результате мне даже не интересно стало, кто там закулисный злодей и зачем он собирает куски трупов. Если в результате от его руки помрёт назойливая мымра, то он - просто красавчик
.
К просмотру... рекомендовать не стану, но и отговаривать тоже. Дело вкуса.