Вкусный ромком на кулинарную тему, приправленный гангстерскими разборками, цитатами Ницше и супружеской изменой. Ну а в качестве аперитива — прогулки по мосту через реку Хан, который также известен как «мост самоубийц».
Другое название дорамы — Лапша любви, т.к. именно чачжамён (лапша с соусом из чёрной фасоли) свёл вместе трёх главных героев — амбициозного повара-виртуоза, ростовщика с благородным сердцем и экс-богачку со странностями.
Смотрел дораму по наводке друга. Не сказал бы, что шедевр, но смотрится легко и на позитиве (отчасти из-за зачётной озвучки от HighHopes
). Что до идеи сюжета, сама по себе она не плохая, но вот по части адекватности некоторых поступков и высказываний, в частности ГГ-ни, возникают вопросы. Хотя, хрен с ним, с сюжетом, можно просто позалипать на Чунхо, мастерски орудующего воком, и шикарнейшую операторскую работу, способную передать всю эстетику китайской кухни.
Из запомнившихся персонажей:
̲С̲о̲ ̲П̲у̲н̲ ̲(̲Л̲и̲ ̲Ч̲у̲н̲ ̲Х̲о̲ ̲и̲з̲ ̲2̲P̲M̲)̲ — талантливый и трудолюбивый шеф-повар, лишившийся работы на кухне в китайском ресторане роскошного шестизвёздочного отеля «Giant». Чтобы встать на ноги и отомстить за свое несправедливое увольнение, он решает открыть собственный ресторан и выиграть конкуренцию с отелем, переманив к себе всех посетителей.
Понравилась его фишка с Цай Дао (прямоугольный универсальный нож, также известный как «китайский тесак» или «топорик»), который он со злости вонзил в дверь номера любовника своей жены, а после — и в изголовье их кровати. И то, как Пун, даже будучи уволенным, каждый раз заявлялся на кухню отеля — с ноги, что называется!
Читал, что для этой роли Чунхо брал немало уроков у настоящих профессионалов китайской кухни, чтобы эффектно и правдоподобно смотреться с воком в кадре.
Но это ещё не всё. Помимо кулинарно-эстетического наслаждения при просмотре, вы получите изрядное количество броманса между Ли Чун Хо и Чан Хёком, сыгравшим Чхиль Сона — бывшего гангстера, который является владельцем здания с убыточным китайским ресторанчиком как раз напротив прошлого места работы Пуна.
Момент, когда они спали на одной кровати
— Почему я в постели с таким как ты?
— Ты мои мысли читаешь.
̲Ё̲н̲ ̲С̲ы̲н̲ ̲Р̲ё̲н̲ ̲(̲К̲и̲м̲ ̲С̲а̲ ̲К̲в̲о̲н̲)̲ — чеболь, родившийся с серебряной ложкой во рту, а также гендиректор Giant Hotel. Он привык всегда получать то, что хочет, будь то вещь или женщина. И жена Пуна не стала исключением. Мда-а, нет у парня коммерческой жилки: сам же избавился от курицы, несущей золотые яйца, и всё ради «грелки» со специфическим запахом медикаментов. Однако, должен признать, выглядит этот рыжий щеголь, всегда одетый с иголочки, и впрямь шикарно.
̲Б̲о̲н̲ ̲Ч̲и̲ ̲С̲у̲ ̲(̲Ч̲ха̲ ̲И̲н̲ ̲Х̲а̲)̲ — рыжеволосый парниша, один из ребят Чхиль Сона, которые, дабы покончить с криминальным прошлым, встали на правильный путь и теперь, работая в «Голодном воке», пытаются постичь азы Кулинарии. Пока безуспешно. Чи Су выглядит моложе своего возраста и быстр в расчётах. На кухне он отвечает за пельмешки.
Для меня это вторая дорама с участием Чха Ин Ха, первая — Люди с недостатками (2019). И что там, что здесь поднимается опасная тема, ставшая для него роковой — суицид.
̲Ч̲х̲э̲ ̲С̲о̲л̲ь̲ ̲Ч̲ж̲а̲ ̲(̲П̲а̲к̲ ̲Д̲ж̲и̲ ̲Ё̲н̲)̲ — нарезка в «Голодном воке», мастерски владеющая тесаком, и просто эффектная баба, которая на раз-два строит работающих там бандюков.
̲Н̲а̲р̲е̲з̲к̲а̲ ̲К̲а̲н̲ ̲Б̲о̲ ̲Р̲а̲ ̲(̲Х̲о̲н̲ ̲Ю̲н̲ ̲Х̲в̲а̲)̲ ̲и̲ ̲л̲а̲п̲ш̲и̲ч̲н̲и̲к̲ ̲И̲м̲ ̲К̲у̲к̲ ̲Д̲ж̲у̲ ̲(̲Т̲э̲ ̲Х̲а̲н̲ ̲Х̲о̲)̲ — считай, Ромео и Джульетта.
Сколько я угорал с этой парочки в конце!
.
.
.
.
.
Шпора по тэгам, чтобы сразу вспомнить основные моменты:
#Еда/готовка #Китайская кухня #Гангстерская забегаловка vs ресторан отеля #Состязание шеф-поваров #Украденная книга рецептов #Предательство близких #Бракоразводный процесс #Печенье с предсказанием #Татуировка на спине: крылья и ковш #Назойливая маман #Ошибочный диагноз #Любовный Δ